17 июня – ИА SM.News. Численность белых медведей на берегах сразу двух соседних континентов подсчитали российские и американские специалисты. Сам процесс измерения популяции вёлся с самолётов и последующего компьютерного распознавания. По мнению РО Фонда дикой природы (WWF), обнародованный результат на сегодняшний день является самой достоверной оценкой и эти данные отныне станут опорной точкой при дальнейших исследованиях полярных хищников.

Как было отмечено в WWF России, самое важное в проведенном исследовании была слаженность действий ученых двух стран, поскольку белые медведи непрерывно перемещаются на любые расстояния и общая картина чукотско-аляскинской популяции умок была возможно только при одновременном подсчёте.

Учёные провели в десятке полётов более 50 часов и изучили площадь в полмиллиона кв. км., выяснив, что на сегодня чукотско-аляскинская популяция белых медведей составляет до 5,4 тыс. особей на обе стороны границы.

Ранее ИА SM-News сообщало о работе по подсчёту берлог белых медведей с помощью беспилотников в государственном природном заповеднике «Остров Врангеля», в народе получившего название «роддома» хозяев тундры.