7 июня – ИА SM.News. Три вида грузовых беспилотных летательных аппаратов будут испытаны на Камчатке, в ХМАО, ЯНАО, а также на Чукотке. Об этом сообщил генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов в ходе завершившегося на днях Петербургского международного экономического форума. По его словам, производители БПЛА будут вести работу по тестированию нового оборудования в разных регионах в режиме реального времени.

Как говорилось на встрече, почтового оператора интересуют аппараты, способные перевозить грузы до 400 кг на расстояния от 100 км.

— Один из типов беспилотников перевез 750 кг на 150 км, — рассказал Максим Акимов, добавив, что, кроме самих аппаратов, предстоит большая работа по созданию наземной инфраструктуры, навигации, подготовки персонала и режимов регулирования. В данный момент «Почта России» работает под патронажем российского Правительства в специальном экспериментальном режиме.

Ранее ИА SM-News сообщало о подписании Соглашения о сотрудничестве Правительства Чукотского автономного округа с компанией «Почта России», предусматривающего улучшение почтовой инфраструктуры на Чукотке.