7 июня – ИА SM.News. Всплеск негодования общественности вызвало анонимное сообщение в группе «ЛЕНТАЧукотка» в социальной сети о своеобразном понимании региональными чиновниками приказа Минсельхоза России № 154, утверждающего, в частности, правила проведения мероприятий по предотвращению распространения трихинеллёза в ветеринарной сфере.

В аудизаписи, прикрепленной к сообщению, человек с голосом, похожим на голос начальника управления ветеринарии, заместителя начальника регионального сельхоздепартамента Левана Сирабидзе, рассказал о том, как в городе Анадырь выполняются требования, установленные нормативным актом.

Так, по словам чиновника, на территории города Анадырь, считающегося неблагополучным пунктом в связи с близостью эпизоотического очага, не допускается наличие безнадзорных животных: «Мы предлагаем отловить всех без исключения животных без владельцев, провести исследования и, в случае установления заболевания, усыпить животных. Практически, мы нигде не афишируем, что мы ведём их отстрел. По документам, оно будет спящее, а по факту – дохлое».

Однако, в социальных сетях данная инициатива вызвала разные мнения: часть аудитории посчитала такую деятельностью слишком жестокой, другая – что в борьбе с расплодившимися стаями бродячих собак приемлемы любые меры.

Первые рекомендации властей не выпускать в Анадыре на прогулку четвероногих питомцев без сопровождения хозяев в связи с началом борьбы с трихинеллёзом были опубликованы в январе текущего года.

Ранее ИА SM-News сообщало, что в этом году в регионе приступают к строительству приютов для бездомных животных в восьми муниципальных образованиях Чукотки. На указанные цели из окружного бюджета выделено 35 млн рублей.