27 мая – ИА SM.News. Анадырским районным судом на Чукотке осуждён житель поселка Угольные Копи, который, по материалам, собранным Управлением ФСБ по Чукотскому автономному округу, публично призывал осуществлять экстремисткую деятельность (ч.2 ст.280 УК РФ).

Таким образом, сообщения данного автора имели признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц. С целью воздействия на неограниченный круг граждан угольковец обеспечил публичный доступ к этим материалам. Как уточнили в ведомстве, осуждённый, используя запрещённую в России социальную сеть, разместил в группе «anonimanadyr» комментарии с призывами «убивать приезжих». Экспертиза доказала, что эти материалы являлись экстремистскими, содержащими признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении ряда лиц.

В итоге суд приговорил интернет-пользователя к условному трехлетнему сроку и штрафу в размере 99900 рублей. Кроме того, теперь жителю чукотского поселка 2 года запрещено вообще что-либо размещать при использовании Интернета.