8 апреля – ИА SM.News. На Чукотке в этом году приступят к строительству приютов для бездомных животных. Соответствующее поручение губернатора было адресовано департаменту сельского хозяйства и продовольствия. Данное предложение глава региона также внёс на обсуждение в региональную Думу, где депутаты поддержали его единогласно.

Как сообщили в администрации округа, в восьми муниципальных образованиях Чукотки в ближайшее время приступят к строительству приютов для животных без владельцев в полном соответствии с уже утвержденным планом мероприятий. Так, в 2021 году такие объекты построят в Анадыре и п. Угольные Копи. На указанные цели из окружного бюджета выделено 35 млн рублей.

Между тем, проверкой прокуратуры округа установлено как полное отсутствие на Чукотке объектов для содержания безнадзорных животных, так и необходимых документов, которые бы регулировали указанный вопрос. По итогам прокурорского вмешательства разработана нормативно-правовая база, предусматривающая требования к отлову животных и к приютам для их содержания.