13 мая – ИА SM.News. До стадии начала реализации доведён один из пяти финальных инновационных проектов регионального молодёжного форума «Меридиан», впервые проходившего на Чукотке в конце марта. Им стал замысел создания в Анадыре пространства для горожан, где молодые люди могли бы в полной мере реализовать себя в работе и творчестве.

Поддержавший идею губернатор Копин отметил, что коворкинг-пространство должно помочь генерировать новые идеи, учиться друг у друга, реализовывать молодёжные проекты в современном и удобном месте.

— Реализовать проект нужно в кратчайшие сроки, в этом году, – распорядился глава региона.

По задумке молодых организаторов, в коворкинг-центре будет свободный доступ. На базе проекта, оборудованной сценическим инвентарём и техникой, видеопроекторами для проведения презентаций, комнатой переговоров, библиотекой, небольшим фудкортом и фотозоной, можно работать лично или командой, а также проводить деловые встречи.

Идея организации молодёжного центра на Чукотке не нова – в 2019 году им должно было стать «Инновационное общественное пространство «Ангар» на месте неиспользуемого промышленного здания. Задумка не дошла до стадии реализации из-за раздутой сметы и негативной реакции населения в социальных сетях.