7 июня – ИА SM.News. Сорокалетний житель города Билибино в конце мая купил почти 50 граммов мефедрона — наркотика, также известного, как «меф» и «мяу». Свёрток с порошком грязно-белого цвета билибинец принёс к себе в квартиру, после чего расфасовал 48,85 граммов наркотика по мелким пакетам и спрятал. Однако в результате операции, проведенной сотрудниками УФСБ Чукотки, уже поздним вечером того же дня наркотики были обнаружены и изъяты у незадачливого преступника.

Сам билибинец показал, что психостимулятор он покупал целенаправленно для продажи, а в качестве точки сбыта планировал организовать собственное жилье. В настоящий момент в отношении наркоторговца возбуждено уголовное дело, максимальный срок по данной статье составляет до 12 лет.

Сбытчиков мефедрона задерживают по всей России всё чаще. При этом, из-за сложной транспортной схемы, Чукотский автономный округ остается самым защищенным в России регионом от наркотического зла. Город Билибино находится в материковой части Чукотки, граничит с Магаданской областью и имеет транспортное сообщение со столицей Колымы.